Нужны ли защитные очки к лазерным аппаратам ОРИОН?

Оставить отзыв Оставить отзыв Калькулятор Калькулятор Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия? Тест: Подходит ли Вам лазерная терапия?


Вопрос недели:
Нужны ли защитные очки для лазера ОРИОН?

Нет, защитные очки не нужны.
Лазерные аппараты серии ОРИОН производства ВНПП «ЖИВА» имеют 1 (наивысший) класс лазерной безопасности, а значит, для проведения процедур с лазерными аппаратами ОРИОН не нужны защитные очки или специальные навыки. Именно поэтому аппараты ОРИОН разрешены для самостоятельного домашнего применения.

К лазерам 1 класса безопасности относят полностью безопасные лазеры, которые не представляют опасности при облучении глаз и кожи. У лазеров 1 класса мощность лазерного излечения в импульсе не должна превышать 12 Вт при частоте следования импульсов не более 1500 Гц. Это и есть основные параметры лазера 1 класса безопасности. 

У лазерных аппаратов ОРИОН установлена оптимальная для проведения терапевтических процедур мощность в импульсе - 8-10 Вт при частоте 1500 Гц. 

Классы безопасности прописаны в документах: 

• Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 31.07.1991 N 5804-91) 

• ГОСТ 31581-2012 Лазерная безопасность. Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий. Применяется с 01.01.2015 взамен ГОСТ Р 50723-94. 

Если мощность в импульсе более 12 Вт, то это уже не первый класс лазерный безопасности и для проведения процедур защитные очки нужны. Обращайте на это внимание при выборе лазерного аппарата для домашнего лечения.